设为首页   收藏本站 今天是:
当前位置:首页 > 教育装备
沧州市教育局关于公布中小学创客和STEAM教育优质课 评比结果的通报
发布时间:2019-11-14 15:05:03

 渤海新区社会事务管理局、石油分局、各县(市、区)教育(文教)局、市直各学校:

按照《沧州市教育局关于举办2018年中小学创客和STEAM教育优质课评比活动的通知》(沧教备[2018]16号)文件要求,沧州市教育局举办了中小学创客和STEAM教育优质课评比活动。专家组对参加活动的145节课进行了公平、公正的评选,共有84节课获奖,其中一等奖13节,二等奖29节,三等42节。现将评选结果予以公布(名单详见附件)。

此次活动激发广大教师对创客教育和STEAM教育的兴趣和热情,为我市创客教育STEAM教育的健康发展打下良好基础希望获奖教师继续努力,刻苦钻研,把创客教育STEAM教育成果和经验进行普及推广,为“大众创业、万众创新”培养更多人才。

 

附件:沧州市中小学创客和STEAM教育优质课获奖名单

    

                                      

 

    沧州市教育局

        2019年727

 

附件

沧州市中小学创客和STEAM教育优质课获奖名单

序号

姓名

优质课名称

类 别

奖次

1

刘莉婷

多米诺创意装置

STEAM教育

一等奖

2

彭天成

走进电路世界

STEAM教育

一等奖

3

杨瑞芳

昆虫机器人

创客教育

一等奖

4

何超

风儿轻轻吹

创客教育

一等奖

5

刘道琴

颜色传感器的使用

创客教育

一等奖

6

张梦梦

动感单车的搭建

创客教育

一等奖

7

张振洋

制作避障机器人

创客教育

一等奖

8

王微微

乐高机器人——颜色传感器

创客教育

一等奖

9

王娜

mbot机器人巡线

创客教育

一等奖

10

段重圆

滴水“川驶”

创客教育

一等奖

11

崔晓然

神经网络和深度学习的开发研究

创客教育

一等奖

12

陈娜

物联网

创客教育

一等奖

13

王欣

神奇的轮子

创客教育

一等奖

14

孙艺丹

瓶子吹气球

STEAM教育

二等奖

15

张洪静

奇妙的函数曲线

STEAM教育

二等奖

16

高立峰

风力小车

STEAM教育

二等奖

17

周忠明

热闹的海底世界

STEAM教育

二等奖

18

张新宇

气球滑板车

STEAM教育

二等奖

19

吴荣增、李婷婷

好玩的磁铁

STEAM教育

二等奖

20

秦晓璇

纸质桥梁的设计制作

STEAM教育

二等奖

21

姜月娥

美丽的“盐语”

STEAM教育

二等奖

22

张建玲

图形的联想

STEAM教育

二等奖

23

杨秀娟

轮子wheel——看谁跑的快

创客教育

二等奖

24

李美华

流动的水

创客教育

二等奖

25

袁翠莹

小盖茨机器人——避障机器人

创客教育

二等奖

26

吕兴龙

教育机器人的组装方法

创客教育

二等奖

27

张春霞

电铃响叮当

创客教育

二等奖

28

文墨

3D打印技术入门

创客教育

二等奖

29

李小玲

我是牙齿小卫士

创客教育

二等奖

30

康佳乐

神奇的磁力车

创客教育

二等奖

 

31

李富恩

Python程序设计语言概述

创客教育

二等奖

 

32

陈朝然

全息投影

创客教育

二等奖

 

33

张余泓

踏碓2

创客教育

二等奖

 

34

任明展

行走的小猫

创客教育

二等奖

 

35

王金柱

快乐的鱼儿

创客教育

二等奖

 

36

王宪东

几何体建模

创客教育

二等奖

 

37

王丹

独特的民族风

创客教育

二等奖

 

38

赵洪亮

踏碓1

创客教育

二等奖

 

39

刘德敏

优美的笔筒制作

创客教育

二等奖

 

40

彭剑霞

关雎

STEAM教育

二等奖

 

41

王福海

大鱼吃小鱼

创客教育

二等奖

 

42

何娜

I'm Watching TV

创客教育

二等奖

 

43

白承林

scrach创意小游戏

STEAM教育

三等奖

 

44

蒋丽敏、李凤仙

神奇磁铁

STEAM教育

三等奖

 

45

吕宏磊

获取键盘按键时间

STEAM教育

三等奖

 

46

李冬芝、任艳超

磁铁的奥秘

STEAM教育

三等奖

 

47

唐秀香、胡金华

食物保质

STEAM教育

三等奖

 

48

李富恩

3D打印技术的沿革

STEAM教育

三等奖

 

49

吴振峰

智能风扇

STEAM教育

三等奖

 

50

张金桃

燃烧和灭火

STEAM教育

三等奖

 

51

段京京

paper—cut

STEAM教育

三等奖

 

52

姜月娥

点蚂蚁盖房子

STEAM教育

三等奖

 

53

高爱霞

Let's read

STEAM教育

三等奖

 

54

刘书广

有趣的汉字

STEAM教育

三等奖

 

55

王锡武

寻根究底去探盐

STEAM教育

三等奖

 

56

霍志朋

杠杆

STEAM教育

三等奖

 

57

槐冬暖

有余数的除法

STEAM教育

三等奖

 

58

李静

坐井观天

STEAM教育

三等奖

 

59

吴淑玲

燕子专列

STEAM教育

三等奖

 

60

孙杰

我爱我的幼儿园

STEAM教育

三等奖

 

61

王素平

认识钟表

STEAM教育

三等奖

 

62

杨慧敏、张聪敏

How do you make a banana milk shake?

STEAM教育

三等奖

 

63

刘玉新

中秋节

STEAM教育

三等奖

 

64

林亭亭

整本书阅读指导课《三字经》

创客教育

三等奖

 

65

张炳熙

速算脑力王

创客教育

三等奖

 

66

陈久香

Arduino应用之项目实践

创客教育

三等奖

 

67

邢雅妹

有趣的溶解

创客教育

三等奖

 

68

余融融

饮料瓶的知识

创客教育

三等奖

 

69

李艳花

什么乐器在唱歌

创客教育

三等奖

 

70

赵纯杰

传感器的创新应用

创客教育

三等奖

 

71

田晓文

水的净化

创客教育

三等奖

 

72

刘景

机械手臂

创客教育

三等奖

 

73

陈茹梦

报纸上的洞洞

创客教育

三等奖

 

74

朱琳

节能风扇

创客教育

三等奖

 

75

刘满

保护牙齿

创客教育

三等奖

 

76

孙文杰

细胞的增殖

创客教育

三等奖

 

77

于磊

Phonics u

创客教育

三等奖

 

78

郑朝晖

中国古代陵墓雕塑和宗教雕塑

创客教育

三等奖

 

79

刘其晓

滑步练习复习运球

创客教育

三等奖

 

80

潘耀辉

物质的密度

STEAM教育

三等奖

 

81

吴俊道

How do you make a banana milk shake?

创客教育

三等奖

 

82

尹利华

平行四边形面积

创客教育

三等奖

 

83

王丽丽

建房子

创客教育

三等奖

 

84

刘朝霞

How do you make a banana mlik shake

创客教育

三等奖

 

 

 

 

 

 

 

返回首页   |    网站地图   |    加入收藏   |    设为首页