设为首页   收藏本站 今天是:
当前位置:首页 > 教育装备
沧州市教育局关于公布中小学优秀综合实践活动案例 评比结果的通知
发布时间:2019-11-25 15:05:06

 渤海新区社会事务管理局、石油分局、各县(市、区)教育(文教)局、市直各中学:

按照《沧州市教育局关于组织中小学优秀综合实践活动案例评比活动的通知》(沧教备〔2019〕6号)文件要求沧州市教育局成功举办了中小学优秀综合实践活动案例评比活动。专家组对上报的151件作品进行了公平、公正的评选,共评出一等奖30个,二等奖38个,三等奖57个。现将评选结果予以公布(名单详见附件)。

希望各单位继续加强综合实践活动的教学工作,落实《中小学综合实践活动课程指导纲要》,改进教学模式,提高教育教学质量,为推动我市基础教育的发展做出贡献。

 

附件:沧州市中小学优秀综合实践活动案例评比活动获奖名单

 

沧州市教育局

2019年6月25日

 

附件

沧州市中小学优秀综合实践活动案例评比活动

获奖名单

学校校本教材

 

县(市、区)

报送单位

作品名称

奖次

南皮县

第二中学

古城风韵

一等奖

南皮县

大浪淀乡白塔寺小学

沧州落子

一等奖

运河区

小王庄中心校

与蔬菜为伴

一等奖

盐山县

泰安路小学

学海拾贝

一等奖

渤海新区

渤海新区实验小学

与经典同行

一等奖

石油分局

华北油田钻二中学

任丘大鼓

一等奖

泊头市

泊头市房于小学

玩转粘土

二等奖

泊头市

泊头市后河小学

创意DIY

二等奖

任丘市

任丘市青塔中学

绿色行动计划

二等奖

黄骅市

黄骅市第四中学

核心素养培育读本

二等奖

沧县

捷地乡柳孟春小学

流经家乡的世界名河--大运河

二等奖

孟村县

孟村县城关回民小学

八极拳武术操

二等奖

渤海新区

渤海新区第二小学

国学小古文

二等奖

南皮县

王寺镇郝五拨小学

剪纸

三等奖

开发区

经济开发区风化店小学

折纸--康乃馨

三等奖

泊头市

泊头市西辛店小学

航模制作

三等奖

孟村县

孟村县新县学校

楷书入门

三等奖

孟村县

孟村县王帽圈小学

天关王翱的故事

三等奖

肃宁县

师素镇南答完小

好习惯 早养成

三等奖

肃宁县

万里镇南于庄中学

文明法制进校园

三等奖

市直

沧州市第八中学

思维交互

三等奖

 

学校主题活动方案

 

县(市、区)

工作单位

作品名称

作者

奖次

新华区

新兴小学

绿色生命课程——葫芦里的大世界

张建敏、赵勇

一等奖

黄骅市

黄骅市第四中学

拥抱美丽春天 风景这边独好

徐林松、井文婧

一等奖

黄骅市

黄骅市官庄中学

远离毒品珍爱生命

王兴旺、董青青

一等奖

沧县

纸房头乡纸房头小学

探秘博物馆文物陈列厅

李伟、庞金柱、邵华

一等奖

南皮县

寨子镇中心校

鬲津河畔我的家

付建国、牛海兰

一等奖

盐山县

泰安路小学

冀鲁边革命纪念馆参观学习

袁学岗、王淑萍、朱绍华

一等奖

青县

盘古镇盘古中学

盘古魂探索盘古文化

黄淑敏、周淑兰、刘洪霞

一等奖

石油分局

华北油田钻二小学

变废为宝,从我做起

贾华莉、高玲

一等奖

石油分局

华北油田采一小学

认识永丰渠公园植物,了解分布状况及生长情况

刘彦英

一等奖

渤海新区

渤海新区第二小学

我爱科学

任力弘、王娜、鲁爽

一等奖

运河区

迎宾路小学

浓浓家乡情,拳拳报国志

刘霞、祁俊丽、张钢

一等奖

开发区

经济开发区小园小学

揭秘消防员,消防我宣传

陈洪江、于金平、张洁

二等奖

泊头市

泊头市西辛店小学

无人机进校园

韩立泽、姚红星、韩红红

二等奖

运河区

新世纪学校

育人  

涵养心灵

冯媛媛、贾敏

二等奖

运河区

第十中学

探索职业兴趣活动方案

姜云

二等奖

运河区

解放路小学

探寻祖国魅力 爱我锦绣中华

吴洪俊、杨晋

二等奖

献县

献县淮镇郭洼中心校

中华文化传承--剪纸

赵志敏、刘金萍

二等奖

南皮县

大浪淀乡于十拨小学

生活中的垃圾

叶平平、李静

二等奖

南皮县

东兴小学

我是一名小记者

张福贞、刘  援

二等奖

孟村县

孟村县新县学校

跳蚤市场

王锋、于书勇

二等奖

南大港

南大港第五完全小学

走进科技,走进梦想科技节活动

左德华、胡秀娟、左德勋

二等奖

南大港

南大港二完小

颂湿地文化 展家乡风采

沈风艳

二等奖

泊头市

泊头市西辛店小学

温馨五月花、感恩母亲节

张霞萍、王淑杰、李荣荣

三等奖

运河区

小王庄中心校

二十四节气与我同行

吴建忠

三等奖

运河区

黄河路小学

好读书,读好书

刘莉

三等奖

任丘市

石门桥学区东关张

学校

开启课外阅读的大门

郭兰花、李凤仙

三等奖

任丘市

吕公堡镇毕村中心

学校

感恩·母爱

贾立红

三等奖

黄骅市

黄骅市实验小学

探究多元方法 培养创新能力

高丽梅、张秀芹、李艳梅

三等奖

献县

献县韩村镇东护小学

生活中的垃圾

支济凤

三等奖

献县

献县第一实验小学

饮食与健康

吴晓荷

三等奖

沧县

姚官屯乡马落坡学校

垃圾的处理 共创文明

韩露、梁伟

三等奖

沧县

杜林回族乡联立小学

感恩父母

张华、姚欣霞

三等奖

沧县

汪家铺乡施堤小学

校园书香飘万家

李伟

三等奖

孟村县

孟村县城关回民小学

无声周活动

丁玲、吴冬霞、丁文琼

三等奖

孟村县

孟村县泊北小学

让学生学会感恩

李国侠

三等奖

盐山县

新华小学

我们身边的垃圾

孟俊钊、赵艳丽、宋桂岭

三等奖

盐山县

第六中学

我们的传统节日中秋

席海楼、刘文佳

三等奖

中捷

盐场小学

迎祖国七十华诞,展中华百年崛起

刘红玲

三等奖

肃宁县

河北乡韩村完小

校园文明礼仪主题活动方案

齐红曼、邱建岭、邱春梅

三等奖

肃宁县

师素镇南答完小

我爱我家

申晓伟

三等奖

吴桥县

宋门初级中学

我们的家乡-吴桥

卢海静

三等奖

青县

第二实验小学

探骊得珠主题教育活动

张瑜先、孟婷婷、胡倩倩

三等奖

渤海新区

渤海新区实验小学

平语近人”  做新时代好少年

许秀杰、 刘虹、付荣

三等奖

 

 

 

教师课程案例

 

县(市、区)

工作单位

作品名称

作者

奖次

运河区

花园小学

撰写沧州旅游攻略

郭文静

一等奖

新华区

小赵庄乡芦家园学校

爱眼行动

高静

一等奖

新华区

沧州市第九中学

漫话中西传统节日——母亲节

卞红红

一等奖

市直

沧州市第三中学

科学选科单元课程

康玉楼

一等奖

市直

沧州市第一中学

职根职底

于晓辉

一等奖

市直

沧州市第一中学

旁听法庭审判 感受法律威严

窦新春律荣庆

一等奖

黄骅市

黄骅市第二中学

探秘我心中的偶像

张桂华

一等奖

石油分局

华北油田供应学校

我为校园植物做名片

王新宇、刘秀华

一等奖

石油分局

华北油田第三中学

农业机械的发展变化与改进

李富恩

一等奖

市直

沧州市第八中学

对联文化

刘肖月

一等奖

沧县

姚官屯乡中学

沧州图书馆探沧州之宝

王林霞

一等奖

沧县

旧州镇北关学校

沧州侠义人物的调查研究

孙洪瑞

一等奖

市直

沧州市第一中学